Dimensione del carattere 

Martedì 27 giugno 2017

Piercarlo Fabbio Sindaco di Alessandria

   
   

   

Ricerca avanzata

 

CURRICULUM

Dati anagrafici:
Piercarlo Fabbio, nato ad Alessandria il 27/4/55, ivi residente in via Canina 4, sposato, un figlio
 

Requisiti professionali:
Professionista Certificato come Docente Formatore per la Sicurezza – AJA Registrars Europe – Accredia (esame svolto il 1° marzo 2014 – certificazione n.
XPERT/14/2167 del 12/3/2014)

Iscritto all’Ordine Nazionale dei Giornalisti, albo dei pubblicisti, dal 1981
 

Titolo di studio:
Laurea in lettere - Università di Torino - Luglio 1982
 

Pubblicazioni:
Guida al cinema comico, Ed. Gammalibri, Milano, 1979 - Premio Nazionale di cultura della Presidenza del Consiglio dei Ministri per l’opera “Guida al cinema comico”
Ma quanti sono I Pochi, Ed. WR, Alessandria, 1990
Il programma della solidarietà (a cura di), ed. WR, Alessandria, 1990
L’opificio dell’immagine, Ed. WR, Alessandria, 1992
Horrori e Patymenti, calendario 1993 dell’invivibilità urbana alessandrina, Alessandria, 1992
Il Congresso dei popolari, Stamperia Ugo Boccassi Editore, Alessandria 1994
Alessandria e il tuono, Ugo Boccassi editore, Alessandria, 1994
Racconti dal Pianeta Tuono, Ugo Boccassi editore, Alessandria, 1995
Il Tuono in riabilitazione, Ugo Boccassi – Start, Alessandria, 1995, testo interattivo su Internet, sito: www.start.it
Alessandria è una comoda poltrona…, (AAVV) Ugo Boccassi – Cesarino Fissore Partners Editori, Alessandria, 1997
È solo un punto di vista, Ugo Boccassi Editore, Alessandria, 1999
La Pasqua di Natale, Ugo Boccassi Editore, Alessandria 2000
Per ora senza titolo, Alessandria 2002
Fuori degli argini, Paolo Saviolo Editore, Vercelli, 2007
Alessandria è una stilografica, Gli Alberi, Alessandria, 2009
Le Lancette del Risorgimento, Città di Alessandria, 2011
La piazza del tempo, MF Studios, Alessandria, 2011-2012
 

Dispense e manuali su applicativi informatici:
Symphony italiano ed inglese, edizioni SOI informatica, Torino
DTP, il grande libro, ed. IAL Alessandria
Wordstar 3.4, ed. IAL Alessandria, 1985
Wordstar 7.0, ed. IAL Alessandria, 1994
Sistemi informativi e computer, IAL Alessandria, 1988
 

Studi sul mercato del lavoro:
La nuova organizzazione del lavoro, ed. IAL Alessandria, 1987
L’andamento del mercato del lavoro alessandrino, ed. IAL Alessandria, 1984/87
Le nuove professioni e gli sviluppi del Sistema di F.P., ed. IAL Alessandria, 1985
 

Direzioni:
Direttore editoriale casa editrice WR Alessandria fino al 1997
Direttore responsabile de “La Domanda”, mensile di Alessandria e provincia dal 1981 al 1993
Direttore responsabile di “Cronacasport”, settimanale di Alessandria e provincia
Direttore responsabile di “Notizie DC”, poi “Uguaglianza” mensile dal 1990 al 1997
Direttore responsabile “Case & Affari”, mensile di Alessandria e provincia
Direttore responsabile di Radio BBSI, Alessandria, dal 1994 al 2007
Presidente del Comitato di redazione del mensile “Alessandria il Comune”, dal maggio 1998 al maggio 2003
 

Attività lavorative svolte:
Insegnante CFP IAL Casale dal 1979 al 1981
Coordinatore CFP coordinamento regionale 1982
Consulente formativo SOI informatica - corsi tenuti a SIP Direzione Generale, RAI Torino, RIV-SKF, Pivano spa Alessandria, API/Concredit Alessandria dal 1988 al 1994
Collaborazioni con riviste (La Provincia di Alessandria) e periodici locali (“Voce Alessandrina”)
Collaborazione con “LA DISCUSSIONE” quotidiano nazionale – Rubrica settimanale: “Cantuccio Nord Ovest” - dal giugno 1996 al febbraio 1998
Collaborazione per la comunicazione ad EUROACTION98, teleradiomobilitazione sul lavoro (partner: Che Fare Lavoro, RAI, RDS, Minilavoro, Minicomunicazioni) Maggio 1998
Presidente del Collegio revisore dei Conti della s.c.r.l. START di Alessandria dal 1995 al 1998
Vicepresidente della s.c.r.l. START di Alessandria dal 1998 al 2003
Consulente formativo/docente: Consorzio Giovani 2000 – Politecnico di Alessandria, (comunicazione pubblica e linguaggio della divulgazione) maggio 1999
Collaborazione con la rivista “Nuova Alexandria” dal 1998 al 2002
Consulente SITO (Società Interporto Torino) per comunicazione e relazioni pubbliche dal 2001 al 2006
Collaborazione con Radio BBSI – Rubrica settimanale “Non solo per panchine” dal febbraio 1998 al maggio 2007
Collaborazione con Radio Alex – Rubrica settimanale “La mia Cara Alessandria” dal maggio 2011 al maggio 2012

 

Attività lavorative e collaborazioni svolte attualmente:
Consulente formativo ISFAI dal marzo 2014
Docente formatore per la salute e sicurezza sul lavoro (ai sensi del D.I. 6 marzo 2013) – libero professionista

Professionista Certificato come Docente Formatore per la Sicurezza – AJA Registrars Europe – Accredia (esame svolto il 1° marzo 2014 – certificazione n.
XPERT/14/2167 del 12/3/2014)

Safety Manager (Corso Assoforma, maggio 2014)
Coordinatore corso “Ritratti dall’Alba”, Efal/MCL Alessandria dal settembre 2013
Insegnante – coordinatore responsabile rapporti con il territorio CFP IAL di Alessandria dal 1983 al 2012 – Materie della docenza: Cultura generale, Economia Politica, Antinfortunistica, Comunicazione, Sistemi Informativi, Informatica (Applicativi e Corsi di introduzione generale)
Direttore responsabile “Case & Affari”, mensile di Alessandria e provincia

Direttore responsabile "Il Foglio di Fabbio", periodico di Alessandria
Collaborazione con Radio BBSI – Rubrica settimanale “La mia Cara Alessandria” dal maggio 2012

 

Formazione specifica:
2014 13 maggio – 3 giugno
Asso.Forma Asti
Corso di formazione: “Safety Manager” – 24 ore - valevole per tutti i macrosettori ATECO – Aggiornamento RSPP/ASPP

2014 28 Marzo
3i engineering - Alessandria
Corso di formazione: “Gli organi di vigilanza: ruolo, autorità e modalità di conduzione delle attività di vigilanza in azienda” – 4 ore – valevole per tutti i macrosettori ATECO – Aggiornamento RSPP/ASPP – datori di lavoro, annuale per RLS, Dirigenti, Preposti

2014 febbraio
Asso.Forma Asti
Docente formatore per la salute e sicurezza sul lavoro – ore 24 – (ai sensi del D.I. 6 marzo 2013)

2012
Immaginazione e Lavoro -Torino
Corso di Lingua Inglese – Livello Intermedio

2012
Immaginazione e Lavoro - Torino
Corso di Comunicazione e relazioni

2013
Regione Piemonte – Inail - Alessandria
Partecipazione convegno formativo “Il documento di indirizzo per la sicurezza negli istituti scolastici” – Alessandria

1997
IAL – Regione Piemonte
MS Access 7.0 Avanzato -21 ore

1992-93
Istituto salesiano E. Agnelli – Torino
Corso di aggiornamento formatori: Gli audiovisivi nella scuola e nell’industria 100 ore

 

Cariche elettive ricoperte:
Consigliere comunale di Alessandria dal 1985 al 1990 - vicecapogruppo
Consigliere comunale di Alessandria dal 1990 al 1993 - vicecapogruppo
Consigliere comunale di Alessandria dal 1993 aL 1997 – capogruppo
Consigliere comunale di Alessandria dal 1997 al 2003 - capogruppo - Presidente del Consiglio Comunale di Alessandria
Presidente degli Stati Generali di Alessandria dal novembre 1998 al dicembre 2002
Consigliere comunale di Alessandria, capogruppo, dal 2002 al 2007
Consigliere provinciale di Alessandria, vicecapogruppo, dal 2004 al 2009
Sindaco di Alessandria dal maggio 2007 al maggio 2012
 

Cariche elettive attualmente ricoperte:
Consigliere provinciale di Alessandria dal giugno 2004, rieletto nel giugno 2009 - capogruppo – fino al giugno 2014
Consigliere comunale di Alessandria dal maggio – Presidente di Gruppo 2012
 

Cariche ricoperte in passato:
Componente consiglio d’amministrazione Consorzio interprovinciale (Alessandria-Asti) per la Bonifica del Tanaro dal 1992 al 1995
Componente consiglio d’amministrazione Istituto per la Storia della Resistenza e contemporanea di Alessandria dal 1990 al 1994
Componente Assemblea dei Comuni USSL70 di Alessandria dal 1987 al 1990
Presidente Commissione Personale Assemblea dei Comuni USSL70 di Alessandria dal 1987 al 1990
Componente Commissione Tecnica regionale per l’informazione dal 14 novembre 2000 al 2005
Componente Consiglio d’Amministrazione S.I.TO s.p.a. dal 7 giugno 1999 al giugno 2008
Consigliere della Fondazione Carlo Palmisano Biennale Piemonte Letteratura dall’11 novembre 2003

Cariche associative attualmente ricoperte:
Componente il Consiglio nazionale ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani) dal marzo 1998, rieletto in sede di Congresso – Novembre 1999 e Ottobre 2004
Componente Commissione nazionale Finanze ANCI dall’aprile 1998 (riconferma ottobre 2000)
Componente Commissione Affari Istituzionali ANCI dal maggio 1998 (riconferma ottobre 2000)
Componente Commissione Ambiente ANCI dall'aprile 2005
Componente il direttivo provinciale MCL di Alessandria fino al 26 ottobre 2005
Presidente provinciale MCL di Alessandria dal 26 ottobre 2005
Componente l'esecutivo regionale del MCL dal 29 ottobre 2005
Vicepresidente regionale MCL dal 28 aprile 2006
Componente il Direttivo del Coordinamento nazionale ANCI Consigli Comunali dal 2 dicembre 2000 (riconfermato Congresso Cagliari ottobre 2005)
Componente il Consiglio Direttivo della Lega Tumori provincia di Alessandria dal gennaio 2002 al gennaio 2007
Componente il Consiglio Generale MCL dal 2002
Politica nelle formazioni partitiche
Segretario comunale della DC di Alessandria dal 1982 al 1993
Segretario provinciale DC di Alessandria dal 1993 al 1994
Coordinatore e segretario provinciale del PPI dal 1994 al 1995
Coordinatore e segretario provinciale CDU dall’ottobre 1995 al dicembre 1995
Segretario regionale CDU Piemonte dal 1995 al maggio 1998 – componente il Consiglio nazionale e la Direzione nazionale CDU
Dirigente nazionale organizzativo CDU dal giugno 1996 al luglio 1997
Dirigente nazionale per la riorganizzazione, la forma partito e le relazioni CDU dal luglio 1997 al maggio 1998
Coordinatore regionale e dirigente nazionale del Movimento CDL (Cristiani Democratici per le Libertà) dal maggio 1998
Coordinatore nazionale Cristiani Democratici per le Libertà dall’aprile 1999 al dicembre 2000.
Componente il coordinamento provinciale di FI dal maggio 1999 – Responsabile campagna elettorale amministrative 1999
Responsabile regionale Dipartimenti e Programma di FI Piemonte dall’ottobre 1999 al novembre 2000.
Componente la Direzione Regionale di Forza Italia dall’ottobre 1999 al novembre 2000.
Componente il Consiglio Regionale di Forza Italia Piemonte dal giugno 2002
Presidente del Comitato Provinciale per le elezioni 2004 – Forza Italia Alessandria dall’ottobre 2003
Presidente Motore Azzurro - Collegio elettorale 8 Piemonte - dal novembre 2005
Onorificenze e Premi
Cavaliere Ufficiale al Merito della Repubblica Italiana su proposta del Presidente on. Oscar Luigi Scalfaro
Gagliaudo d'argento per l'attività in favore di Alessandria alluvionata nel 1994 - Consegna avvenuta il 4 novembre 2004.

 

 

 

Piercarlo Fabbio Sindaco di Alessandria